Organigramma - Comune di Pero

Vai ai contenuti principali
 
 
Sei in: Home - Uffici Comunali - Organizzazione - Organigramma  

Organigramma

Vista la propria autonomia regolamentare in materia di organizzazione a seguito delle deliberazioni n. 107 del 07/10/2009, n. 109 del 07/10/2009, n. 178 del 02/12/2010, n. 47 del 27/04/2012, n. 133/2013 del 17/12/2013 e n. 168 del 23/12/2015  e n. 78 del 26/07/2017 con  la quale, con decorrenza 1 agosto 2017, ha disposto di modificare l’articolazione di due servizi dell’Area risorse, servizi e territorio con le seguenti modalità:

a. Scorporare dal Servizio Sociale, Cultura, Comunicazione e Demografici, le funzioni e le risorse umane e finanziarie degli uffici demografici rinominando il servizio nei seguenti termini: Servizio Sociale, Cultura e Comunicazione;

b. Accorpare al Servizio Entrate le funzioni e le risorse umane e finanziarie attualmente assegnate agli Uffici demografici, modificando la denominazione in Servizio Entrate e Demografici;

il comune di Pero è strutturato in:

1. un'area dipendente funzionalmente dal Sindaco:

  • Risorse, servizi e territorio

Dirigente Fabio Campetti,

email fabio.campetti@comune.pero.mi.i

2. un settore dipendente funzionalmente dal Sindaco:

  • Polizia locale e mobilità

Comandante della Polizia Locale : William Rossini

e-mail william.rossini@comune.pero.mi.it

3. cinque servizi dipendenti funzionalmente dal dirigente d’area

  •  Entrate e Demografici

Responsabile Corrado De Bellis,

email corrado.debellis@comune.pero.mi.it

  • Lavori pubblici

Responsabile Chiara Veronelli,

email chiara.veronelli@comune.pero.mi.it

  • Risorse umane e finanziarie

Responsabile Santina Cogliati,

email santina.cogliati@comune.pero.mi.it

  • Segreteria, appalti e Sistemi Infomativi

Responsabile Cristina Maggioni,

email cristina.maggioni@comune.pero.mi.it

  • Servizio Sociale, Cultura e Comunicazione;

Responsabile Fabio Campetti,

email fabio.campetti@comune.pero.mi.it

  • Sviluppo del territorio

Responsabile Simona Losi,

email simona.losi@comune.pero.mi.it

Se vuoi visualizzare l'organigramma del Comune